Автор Тема: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)  (Прочитано 372331 раз)

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Тема создана исключительно для внесения и обсуждения пожеланий и предложений по поводу работы Pangaea CP-100FX (добавления нового функционала или изменения уже существующего (т.н. "хотелки")), а также для сообщений о замеченных проблемах в работе устройства (некорректная работа, сбои, ошибки программного обеспечения (firmware)). По всем остальным вопросам, дабы не захламлять тему, просьба писать сюда: Тема: Pangaea CP-100FX (основное обсуждение) .

P.S. В сообщениях о багах обязательно указывайте версию используемой вами прошивки (firmware)!

Шапка темы будет периодически обновляться:

Решено/Отклонено (развернуть)

[Решено в 1.7.3]        Добавить в эффект "Chorus Detune" параметр "Dry/Wet"
[Решено в 1.7.3]        Проблема назначения функций "Delay tap" и "Tremolo TAP" на одну кнопку-контроллер
[Решено в 1.7.4]        Некорректное отображение в контроллерах параметра "Destination"
[Решено в 1.7.5]        Добавить в контроллеры (Destination) возможность регулировать Threshold нойз-гейта
[Решено в 1.7.5_1]    Проблема с отображением пиктограммы ER при включении эффекта с контроллера
[Решено в 1.7.5_3]    Отображать в браузере путь к IR, сохраненному в пресете, вместо пути к последнему выбранному в браузере IR
[Решено в 1.7.5_6]    Проблема "щелчков" и "задержек" при переключении пресетов
[Отклонено]                Добавить возможность создавать Snapshots (до 6 шт.) в рамках одного пресета
[Отклонено]                Устранить баг(?) при назначении СС# с внешнего MIDI-контроллера (Midi Learn)
[Решено в 1.7.5_7]    Добавить эффект "псевдо дабл-трек" на основе mid/side-обработки
[Решено в 1.7.5_7]    Некорректно работает RV (ревербератор) на прошивке 1.7.5_6
[Решено в 1.7.5_7]    Добавить в EQ возможность ставить его до или после эмулирующего блока (Pre / Post)
[Решено в 1.7.5_9]    Добавить возможность вкл./выкл. функцию считывания положения педали экспрессии при переключении пресета
[Решено в 1.7.5_9]    Добавить контроллеры преампа и эквалайзера
[Решено в 1.7.5_10]  Не работает Global EQ в прошивке 1.7.5_9
[Решено в 1.7.6]        Добавить контроллеры выбора типа RV
[Решено в 1.7.6_3]    Снизить нагрузку на процессор со стороны компрессора в режиме двух кабинетов
[Решено в 1.7.6_4]    Сделать плавную регулировку времени ER
[Решено в 1.7.6_4]    Некорректно работает DL при значении Mix Wet 64
[Решено в 1.7.6_4]    При открытии TunerContr и возвращении обратно в прежнее меню, в нём не прорисовываются Swap UpConf и Speed tun
[Решено в 1.7.6_5]    Запоминать состояния кнопок Пангеи (1-6) (нажата / не нажата) в пресете
[Решено в 1.7.6_5]    Добавить в GT длинную атаку, чтобы сделать гейт эффектом - плавный въезд, получить т.н. "'эффект смычка"
[Решено в 1.7.6_8]    Добавить возможность менять опорную частоту тюнера (сейчас только 440 Гц)
[Отклонено]                При включении Пангеи параметры назначенные на педаль экспрессии принимают неверные значения (не те что указаны в пресете)
[Решено в 1.7.6_8t1] Уменьшить чувствительность энкодера для более стабильной регулировки
[Решено в 1.7.7]        Настройка эффекта RF LFO_Typ Rand запоминается в пресете, но сам эффект Rand не работает после перезагрузки Пангеи
[Решено в 1.7.7]        Настроить индикатор FX (сейчас игнорирует некоторые эффекты: RF, GT, CM, EQ)
[Решено в 1.7.7]        Сделать синхронизацию темпа по MIDI (Midi Time Synch)
[Решено в 1.7.7_3]    TR: добавить 1) огибающую в форме пилы с регулировкой её типа и 2) регулировку длительности "провала" огибающей
[свернуть]


[В работе]                   "Подружить" CP-100FX и MIDI-контроллеры BJ Devices
[В работе]                    Добавить в глобальные настройки возможность менять режим работы браузера (Browser: Root/Path)
[Предложено]             Добавить в меню IR параметр Mix, чтобы можно было менять соотношение чистый/обработанный импульсом сигнал
[В работе]                    Добавить возможность менять крутизну среза LPF и HPF (порядок фильтра)
[Предложено]             При включении Пангеи в браузере не отображается путь к директории с IR (открывается корень SD-карты)
[Предложено]             В системное меню ПЭ добавить возможность переключения режимов: регулирует все параметры / только параметры активных эффектов



Самая свежая прошивка и актуальная карта меню CP-100FX:
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2019, 11:02 от Stonetalker »
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

borssch

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Я, кстати, про это тоже думал т.к. юзаю один и тот же импульс. А если ещё и хвост дилея и ревера можно было бы оставлять после их выключения как во всех приличных цифровых дилеях (функция tail)!!!

Так и я юзаю один единственный импульс, следуя идеологии, что импульс - это реальный кабинет, а реальный кабинет щелчком ноги не поменяешь.  :D Поэтому у меня на одном IR прекрасно звучат и клин, и кранч, и лид.  ;)
Вообще-то поменяешь, можно играть в 2 комба и переключаться между ними AB боксом. Но мне тоже не понять зачем всё усложняют. Я за Global IR 8)

Vitality

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Stonetalker, для того что бы не грузить повторно  импульсы и не сравнивать его долго, достаточно держать хеш-сумму импульса и сравнивать её, можно использовать для этих целей CRC16 или CRC32, для этих целей этих алгоритмов будет достаточно.

Global IR был бы удобен, будь у Пангеи банки, тогда можно было назначать один IR на банк.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2017, 22:17 от Vitality »

mdev

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
А если в пресете в IR указывать локальный, или Global IR?
А в Global IR можно выбрать Off или Direct.
Если не ошибаюсь, так сделано в Digitech GSP1101.
Только тогда логично и PowerAmp делать так же.

NiAn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Во! Это отличная идея для EQ (выбор Pre или Post)!  :) Поддерживаю! А вот плодить эквалайзеры, ИМХО, не стоит. Их сейчас и так 2 (EQ и Master EQ). Лишние обработки - больше "мыла" в звуке.  ;)

Все же хотелось бы два эквалайзера (и пре, и пост). Как я писал ранее, это актуально для прямого подключения инструмента к пангее.
Стас, я ведь правильно понимаю, что линейные и нелинейные системы нельзя просто так переставлять? В смысле, цепь компрессор->эквалайзер не эквивалентна цепи эквалайзер->компрессор при одних и тех же настройках этих устройств?

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Все же хотелось бы два эквалайзера (и пре, и пост). Как я писал ранее, это актуально для прямого подключения инструмента к пангее.

Я бы эту "проблему" решил просто:



Ну не будет Пангея ещё и за пивом бегать! ;D  Чем именно Вас не устраивает наличие 2-х эквалайзеров с возможностью одного из них быть Pre или Post?
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
я ведь правильно понимаю, что линейные и нелинейные системы нельзя просто так переставлять? В смысле, цепь компрессор->эквалайзер не эквивалентна цепи эквалайзер->компрессор при одних и тех же настройках этих устройств?

Не эквивалентна.
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

Стас

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Я, кстати, про это тоже думал т.к. юзаю один и тот же импульс. А если ещё и хвост дилея и ревера можно было бы оставлять после их выключения как во всех приличных цифровых дилеях (функция tail)!!!
..в пределах одного пресета все хвосты остаюца.

Vitality

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля


Все же хотелось бы два эквалайзера (и пре, и пост). Как я писал ранее, это актуально для прямого подключения инструмента к пангее.
Так для прямого включения, на сколько понимаю, там есть эмуляция чистого канала, никакие EQ  лишние не нужны.

Стас

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
..нуда..чтото получаеца типа масляное масло..такое издевательство над звуком гитары..:))

NiAn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Я бы эту "проблему" решил просто:



Именно так я и делаю сейчас. Я ведь так и написал в своем первом по этой теме сообщении. Но ведь согласитесь, удобнее, когда все, что нужно, присутствует в одном устройстве, а не в двух и более. Почему бы пангею не научить "бегать за пивом", если аппаратные возможности позволяют? А позволяют ли аппаратный ресурс - это уже вопрос к Стасу.

Чем именно Вас не устраивает наличие 2-х эквалайзеров с возможностью одного из них быть Pre или Post?

Вы имеете ввиду глобальный эквалайзер? Не устраивает, во-первых, тем, что он глобальный, а во-вторых, тем, что нижняя граница средней частоты у него 800Гц. В то время как для баса более актуален провал в районе 400-500Гц (для некоторых стилей).

NiAn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
..нуда..чтото получаеца типа масляное масло..такое издевательство над звуком гитары..:))

Это Вы про что?
Почему масло масляное? Перед компрессором ведь нет никакой эквализации?

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Стас, смотри. Сейчас, как ты говорил, если мне не изменяет память, основной причиной "шва" между переключаемыми пресетами является задержка при чтении импульса. А нельзя ли сделать так, что, если в переключаемых пресетах используется один и тот же импульс, то он не выгружался и потом загружался по новой при переключении пресета, а оставался всегда загруженным, чтобы проц не задумывался настолько долго?  :) Ну, типа, по очень грубой аналогии, есть Global Tempo, а будет ещё Global IR.

Так и думал, что зафлудят тему мелочными хотелками.  :P Стас, Global IR - это реально, или даже заморачиваться не стоит?  ;)
« Последнее редактирование: Июля 25, 2017, 00:56 от Stonetalker »
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
..нуда..чтото получаеца типа масляное масло..такое издевательство над звуком гитары..:))

Это Вы про что?
Почему масло масляное? Перед компрессором ведь нет никакой эквализации?

В Пангее есть универсальный эмулятор чистого канала преампа (подходит и для баса, и для гитары), в котором есть своя эквализация (это, кстати, 3-й эквалайзер). Если Вам не хватает всех этих 3-х EQ, то, ИМХО, Вы или неправильно настраиваете Пангею, в том числе Вам не подходит выбранный Вами импульс, либо Вам нужно менять инструмент. Ну, либо, в крайнем случае, пытаться поправить звук эквалайзером до Пангеи.  ;)

Цитировать
Именно так я и делаю сейчас. Я ведь так и написал в своем первом по этой теме сообщении.

Поверьте, это наилучший вариант, если, конечно, Вас больше интересует звук, а не отвлеченная функциональность.  ;)
« Последнее редактирование: Июля 25, 2017, 01:02 от Stonetalker »
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

demidovich

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • vk
Давно хотел предложить. Для подобных движений было бы неплохо trello.com использовать. Здесь же все заинтересованные процессом, так что с регистрацией проблем не будет. Можно собрать доску где сортировать доработки по разделам: предложения, в расмотрении, в работе, тест, готово. Каждую задачу можно комментить, обсуждать и пр. Это программистские приколы, но оно отлично подходит для любого процесса разработки через обсуждение. Просто идея. Может будет полезно.

Ну или хотя-бы для себя можете там собрать все. Помогу без проблем. Наглядно будет.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2017, 00:58 от demidovich »

Стас

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Так и думал, что зафлудят тему мелочными хотелками.  :P Стас, Global IR - это реально, или даже заморачиваться не стоит?  ;)
..так..тогда такой вопрос - а ЧТО Вы хотите менять в пресетах кроме смены импульса и манипуляций контроллерами? (предположим что импульс у нас глобальный)

 

@Mail.ru