Автор Тема: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???  (Прочитано 18673 раз)

MetalAxx

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
 Играя через SS-11B столкнулся с необходимостью иметь еще один канал Lead с независимыми регуляторами Gain и Level для игры соло, при этом там есть канал Crunch, который я вообще не использую. Как мне перепаять его схему так, чтобы кнопка crunch/lead переключала только Gain и Level, но весь остальной тракт оставался с канала Lead? Или может быть возможно заказать такой преамп непосредственно у производителя?

Александр AMTsupport

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #1 : Августа 09, 2017, 14:19 »
Такое мы не делаем

OlegVL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #2 : Октября 05, 2017, 17:54 »
Вот тоже задался этим вопросом и как оказалось не я один. Не то чтобы мне кранч канал не нужен, просто в этом преампе он неудачно реализован - звук вообще никакой. Это все знают. На Птере кранч гораздо вкуснее (на клин канале с бустом). В связи с этим у меня тоже возникла идея передалать кранч канал в еще один лид. Мне кажется сделать это можно очень легко, просто надо отключить ту релюху, которая отключает один каскад усиления. Есть у кого какие идеи?
« Последнее редактирование: Октября 05, 2017, 19:24 от OlegVL »

MetalAxx

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #3 : Октября 05, 2017, 21:36 »
Мне кажется сделать это можно очень легко, просто надо отключить ту релюху, которая отключает один каскад усиления. Есть у кого какие идеи?

у меня товарищ шарит в этой теме, сам собирает ламповые усилки и примочки, я всё пытаюсь его подпрячь покумекать на эту тему, но у него всё руки никак не дойдут изучить все схемы и предложить решение, но я от него не отстану)) как только будет какой-то результат, то я отпишусь тогда сюда.

OlegVL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #4 : Октября 05, 2017, 23:54 »
Мне кажется сделать это можно очень легко, просто надо отключить ту релюху, которая отключает один каскад усиления. Есть у кого какие идеи?

у меня товарищ шарит в этой теме, сам собирает ламповые усилки и примочки, я всё пытаюсь его подпрячь покумекать на эту тему, но у него всё руки никак не дойдут изучить все схемы и предложить решение, но я от него не отстану)) как только будет какой-то результат, то я отпишусь тогда сюда.

А схемы есть получается? Если есть схемы то я и сам могу разобраться. Снимать времени нет

MetalAxx

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #5 : Октября 08, 2017, 19:53 »
Мне кажется сделать это можно очень легко, просто надо отключить ту релюху, которая отключает один каскад усиления. Есть у кого какие идеи?

у меня товарищ шарит в этой теме, сам собирает ламповые усилки и примочки, я всё пытаюсь его подпрячь покумекать на эту тему, но у него всё руки никак не дойдут изучить все схемы и предложить решение, но я от него не отстану)) как только будет какой-то результат, то я отпишусь тогда сюда.

А схемы есть получается? Если есть схемы то я и сам могу разобраться. Снимать времени нет

нашел на форумах вот эту схему, но там еще проблема в том, что плата составная, хз как там по факту всё это расположено и удастся ли переделать схему

MetalAxx

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #6 : Октября 08, 2017, 22:15 »
Мне кажется сделать это можно очень легко, просто надо отключить ту релюху, которая отключает один каскад усиления. Есть у кого какие идеи?

у меня товарищ шарит в этой теме, сам собирает ламповые усилки и примочки, я всё пытаюсь его подпрячь покумекать на эту тему, но у него всё руки никак не дойдут изучить все схемы и предложить решение, но я от него не отстану)) как только будет какой-то результат, то я отпишусь тогда сюда.

А схемы есть получается? Если есть схемы то я и сам могу разобраться. Снимать времени нет

нашел на форумах вот эту схему, но там еще проблема в том, что плата составная, хз как там по факту всё это расположено и удастся ли переделать схему

вобщем, мой знакомый мастер видит такое решение:

True Divaner

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Love Mitol
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #7 : Октября 09, 2017, 11:37 »
Где то в одном из интервью слышал, что Михаил Светлов из Чёрного Обелиска делал себе мод, чтоб было два канала Лид на SS-11.
Его профиль на ГП, можно спросить если что https://forum.guitarplayer.ru/index.php?action=profile;u=8507

OlegVL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #8 : Октября 09, 2017, 21:43 »
Мне кажется сделать это можно очень легко, просто надо отключить ту релюху, которая отключает один каскад усиления. Есть у кого какие идеи?

у меня товарищ шарит в этой теме, сам собирает ламповые усилки и примочки, я всё пытаюсь его подпрячь покумекать на эту тему, но у него всё руки никак не дойдут изучить все схемы и предложить решение, но я от него не отстану)) как только будет какой-то результат, то я отпишусь тогда сюда.

А схемы есть получается? Если есть схемы то я и сам могу разобраться. Снимать времени нет

нашел на форумах вот эту схему, но там еще проблема в том, что плата составная, хз как там по факту всё это расположено и удастся ли переделать схему

вобщем, мой знакомый мастер видит такое решение:

Да все правильно. Для начала можно вообще просто убрать реле R4 и поставить перемычку, как ваш товарищ там нарисовал. А в блоке гейна можно ничего не менять и посмотреть на что влияют эти "лишние" элементы схемы.

OlegVL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #9 : Октября 10, 2017, 22:36 »
MetalAxx, это старая схема. У меня новый преамп. Я нашел эту релюху, теперь она Р2. Она отвечает только за обход половины лампы, поэтому ее можно смело выпаять и поставить там перемычку. Завтра займусь этим.

А релюху можно потом в дело пустить - поставить в примочку.

MetalAxx

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #10 : Октября 10, 2017, 22:41 »
OlegVL, а у меня старая модель как раз.
но там на кранч канале еще резистор какой-то и кондёр, видно еще и из-за них звук такой картонистый на кранче

OlegVL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #11 : Октября 11, 2017, 22:23 »
OlegVL, а у меня старая модель как раз.
но там на кранч канале еще резистор какой-то и кондёр, видно еще и из-за них звук такой картонистый на кранче
Короче, эксперимент удался. Удалил реле и один кондер, поставил перемычку и все заиграло. Затратил на это все примерно полчаса. Отчет постараюсь выложить завтра на ГП.
 Что касается кондера в блоке гейна, то его лучше не трогать - мне как раз больше понравился канал кранч  в новом варианте. Разница в звуке незначительна, но кранч менее мутным показался. Правда испытания проводил на ночной громкости, поэтому может что почудилось.

MetalAxx

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #12 : Октября 11, 2017, 22:31 »
OlegVL, а у меня старая модель как раз.
но там на кранч канале еще резистор какой-то и кондёр, видно еще и из-за них звук такой картонистый на кранче
Короче, эксперимент удался. Удалил реле и один кондер, поставил перемычку и все заиграло. Затратил на это все примерно полчаса. Отчет постараюсь выложить завтра на ГП.
 Что касается кондера в блоке гейна, то его лучше не трогать - мне как раз больше понравился канал кранч  в новом варианте. Разница в звуке незначительна, но кранч менее мутным показался. Правда испытания проводил на ночной громкости, поэтому может что почудилось.

отлично, значит надо сделать то же самое, может еще заодно и еще какой-нибудь мод придумаю, раз все равно разбирать)
я бы, например, попробовал сделать контур-фильтр на канале кранч, а то как по мне там середины много в районе 800 Гц, картонистый такой оттенок в звуке

OlegVL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #13 : Октября 12, 2017, 19:56 »
отлично, значит надо сделать то же самое, может еще заодно и еще какой-нибудь мод придумаю, раз все равно разбирать)
я бы, например, попробовал сделать контур-фильтр на канале кранч, а то как по мне там середины много в районе 800 Гц, картонистый такой оттенок в звуке

Думаю это не потребуется.
 Вот тема на ГП https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=391944.new#new

MetalAxx

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Нужен еще один канал Lead в SS-11B, что делать???
« Ответ #14 : Октября 15, 2017, 00:16 »
А у меня своя версия данного мода, вариант для ленивых  и тех, у кого нет нужных инструментов.
Понадобится только отвертка, нож и паяльник (желательно). Итак, всё что нам нужно для превращения канала кранч в еще один канал lead, это соединить два контакта (обведены на фото), и перерезать одну дорожку на плате (перечеркнута красным). Тип модели (старая/новая) значения не имеет. В результате,  канал кранч получает весь запас гейна на 4-х каскадах, однако у него ощутимо больше верхней середины, звук несколько ярче, посравнению с каналом lead, что лично мне очень понравилось. По ссылке ниже демка с обоими каналами, писал через штатный кабсим напрямую в звуковуху, на обоих каналах гейн и level на 12 часов.
https://drive.google.com/open?id=0B8BGqmOKo0InNVNEdEQtc3p3dW8
« Последнее редактирование: Октября 15, 2017, 00:26 от MetalAxx »

 

@Mail.ru