Автор Тема: Или я что-то не понимаю, или что-то не так с педалью...  (Прочитано 13940 раз)

мсье Серж

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Суть проблемы такая: втыкаю гитару в инпут педали, из аутпута втыкаю в ретурн комбаря, играю некоторое время, затем замечаю запах палёного от комбика. Разбираю, и о чудо сгорела обмотка динамика ??? Усилитель в порядке. Ла-а-адна, у меня этих комбарей с динамиками, просто завались, у меня дедушка на гуталиновой музыкальной фабрике работал. Втыкаю в другой комбарь таким же методом, но осторожно увеличивая мастер громкость на преампе, и этот завонял. Даже магнит нагревается у динамика. Отключаю преамп нафиг, отыгрываю 2-х часовую репетицию с большей громкостью чем обычно, всё нормально с комбарём, магнит холодный, динамик не пахнет. Такое ощущение, что какие-то паразитные токи добегают до катушки динамика. Там у преампа как вообще с гальванической развязкой? Откуда лишний ток на динамике? Я чё-та даже офигел от такого расклада, первый раз такое встречаю в своей жизни. Поясните что ли. Или всё же преамп бракованный попался?

Александр AMTsupport

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Привет. Ни о какой гальванической развязке говорит не надо, ее там нет и быть не должно. Ток в динамик течет из усилителя. Вопрос, что это за комбик и как его усилитель согласуется по мощности с динамиком. И вообще, это басовый комбик?  Можно предположить, что уровень низких от BC1 выше, чем от преампа комбика и динамику становится невмоготу.

мсье Серж

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Привет. Ни о какой гальванической развязке говорит не надо, ее там нет и быть не должно. Ток в динамик течет из усилителя. Вопрос, что это за комбик и как его усилитель согласуется по мощности с динамиком. И вообще, это басовый комбик?  Можно предположить, что уровень низких от BC1 выше, чем от преампа комбика и динамику становится невмоготу.
Добрый. Комбари оба басовые, 100 Вт, динамики 8-ми омные. Тот, у которого сгорел динамик, построен на 2SC5242/2SA1962 (вроде, точно не запоминал). Построен не мной, фирмой Хайватт, второй построен фирмой Беринджер. Вообще, если следовать логическому смыслу, то при таких токах от усилителя, в первую очередь должны транзисторы дриснуть в оконечнике, ведь на заводе не дураки работают, всяко динамик с запасом взят, да и громкость не лютая, у нас помещение небольшое. Я, если что, на вашу фирму не гоню, ни в коем разе. Мне нужно разобраться, почему примочка жгёт динамики. Тот комбарь, у которго сгорел динамик, был куплен лет 10 назад, новым в магазине, и всё это время вывозил репы, по 3-4 в неделю, в течении всех лет. А тут от нового примоча, который я у вас недавно купил, выплюнул динамик... Пока у меня получилось так: потратил 8 рублей на примоч, чтоб потратить 8 рублей на новый динамик)))

Александр AMTsupport

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Какие конкретно у вас комбики? Названия?

мсье Серж

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Какие конкретно у вас комбики? Названия?
Hiwatt maxwatt B100/15, этот рыгнул динамиком, Behringer ultrabass bxl1800, этого спас

мсье Серж

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Эмммм... Выходной что ли? :-[

Александр AMTsupport

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Да, были выходные. В любом случае, причина в том, что с BC-1 подали большой сигнал, пожалуй, больше чем надо именно на низких частотах. При прохождении через внутренний преамп сигнал (предположительно) ограничивается и не это не дает возможности загнать усилитель в режим, когда через динамик потечет слишком большой ток. В случает внешнего преампа, сигнал подается непосредственно во вход оконечного усилителя мощности и там “тормозов” нет, транзисторы полностью открываются, и через динамик течет большой ток, транзисторам при этом не сильно плохо.       

мсье Серж

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Да, были выходные. В любом случае, причина в том, что с BC-1 подали большой сигнал, пожалуй, больше чем надо именно на низких частотах. При прохождении через внутренний преамп сигнал (предположительно) ограничивается и не это не дает возможности загнать усилитель в режим, когда через динамик потечет слишком большой ток. В случает внешнего преампа, сигнал подается непосредственно во вход оконечного усилителя мощности и там “тормозов” нет, транзисторы полностью открываются, и через динамик течет большой ток, транзисторам при этом не сильно плохо.     
Так, хорошо, это я понял. Действительно, ручки баса на эквалайзере были закручены в упор. Предположим, что именно из-за этого поник динамик. Тогда у меня другой вопрос по работе педальки: почему уровень чистого канала намного ниже уровня канала с кранчем? То есть получается так: ручка уровня чистого канала в максимум, ручка уровня кранча на 10-11 часов, гейн у них одинаков примерно 10-2 часа, ручку смешивания каналов примерно в 12 часов, а ручка мастер громкости на 9-10 максимум. Если прибрать чистый канал, то канал кранча приходится в 0 убирать, чтоб громкость одинаковая у них была, соответственно из-за этого мастер тоже громче не сделать. Может мутно обЪяснил, если не понятно, то переспросите. Может я что-то не так опять кручу, поэтому и динамики немножко плавятся 8)

Александр AMTsupport

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Снимите видео на телефон про проблему с комментариями и пошлите на support@amtelectronics.com

мсье Серж

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Снимите видео на телефон про проблему с комментариями и пошлите на support@amtelectronics.com
Ага, понял. Постараюсь в ближайшее время.

мсье Серж

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Нет парни, что-то не так с вашей педалью, жгёт она динамики и дальше... Прямо вот сейчас сгорел отремонтированный динамик, нужно что-то решать, я даже не знаю...

мсье Серж

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитата: мсье Серж
Нет парни, что-то не так с вашей педалью, жгёт она динамики и дальше... Прямо вот сейчас сгорел отремонтированный динамик, нужно что-то решать, я даже не знаю...
Вы связывались с нашей техподдержкой?
Да, конечно, и отправлял видео. Мне сказали, что я неправильно настраиваю преамп, дали совет, как правильно. По их инструкции у меня всё вышло точно так же, как я описывал выше в данной теме. Также отметили, что я очень сильно выкрутил бас, и именно из-за этого горят динамики. Отсюда вопрос, зачем делать такой сильный сигнал на выходе устройство изначально? Пообщавшись на другом форуме с владельцами сего девайса, выяснил, у всех остальных такой проблемы нет, закручивают бас до упора, и ни у кого, ничто не горит, а у меня в 2-х разных комбиках сгорели динамики, один я починил, и он через час игры опять сгорел.

MaSer

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Цитата: мсье Серж
Нет парни, что-то не так с вашей педалью, жгёт она динамики и дальше... Прямо вот сейчас сгорел отремонтированный динамик, нужно что-то решать, я даже не знаю...
Вы связывались с нашей техподдержкой?
Да, конечно, и отправлял видео. Мне сказали, что я неправильно настраиваю преамп, дали совет, как правильно. По их инструкции у меня всё вышло точно так же, как я описывал выше в данной теме. Также отметили, что я очень сильно выкрутил бас, и именно из-за этого горят динамики. Отсюда вопрос, зачем делать такой сильный сигнал на выходе устройство изначально? Пообщавшись на другом форуме с владельцами сего девайса, выяснил, у всех остальных такой проблемы нет, закручивают бас до упора, и ни у кого, ничто не горит, а у меня в 2-х разных комбиках сгорели динамики, один я починил, и он через час игры опять сгорел.
Тут все просто, вам нужно обратиться к специалисту по месту жительства. Преамп не может жечь динамики!

мсье Серж

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Тут все просто, вам нужно обратиться к специалисту по месту жительства. Преамп не может жечь динамики!
Что ж, дельный совет. Только вот в деревне Колодно я таких не наблюдаю... И опять же, без преампа всё работает замечательно и работало много лет, как только его подключаю, то горят динамики, причем на разных аппаратах. Ещё раз подчёркиваю, я к вашей конторе не имею никаких претензий, мне нужно понять, что не так в этой связке: Fender Jazz Bass-AMT BC-1- Hiwatt B100. Новое в этой связке - ваша педаль, до этого всё работало в штатном режиме.

MaSer

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Тут все просто, вам нужно обратиться к специалисту по месту жительства. Преамп не может жечь динамики!
Что ж, дельный совет. Только вот в деревне Колодно я таких не наблюдаю... И опять же, без преампа всё работает замечательно и работало много лет, как только его подключаю, то горят динамики, причем на разных аппаратах. Ещё раз подчёркиваю, я к вашей конторе не имею никаких претензий, мне нужно понять, что не так в этой связке: Fender Jazz Bass-AMT BC-1- Hiwatt B100. Новое в этой связке - ваша педаль, до этого всё работало в штатном режиме.
Если вы преампом спалите динамик, то почему бы его не попробовать спалить гитарой?! Нобелевка однозначно!

 

@Mail.ru