Автор Тема: Идея ритм-компрессора для бас-гитары  (Прочитано 5127 раз)

Николаев_VinciBas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Юрич Jr.
    • Просмотр профиля
Добрый день. Хотелось бы поделиться возникшей мыслишкой.
А что если завязать управление параметрами атаки и релиза в компрессоре на кнопку тап-темпо?!

Эммм...Как бы теперь так подробно пояснить задумку, чтоб не показаться полной глупышнёй... :-[

Танцевальная музыка практически на 100% завязана на ритме и груве (КЭП на связи). Так вот - очень часто по радио слышу танцевальные ритмы в которых бас партия жёстко компрессится в зависимости от ударов бочки. Чтоб далеко не ходить пример Бени Бенасси с его хитом Satisfaction (её уж точно все слышали). Эффект грува в этой песне построен таким образом, что бас ритмично  "выезжает" на слабую долю. Моментальная атака в такт с бочкой (какие-то сотые миллисекунды) и пик релиза на слабую долю (меньше секунды). Эффект очень интересный и качовый (весь мир пляшет - значит всё хорошо). Вот я думаю - раз атака с релизом у нас в миллисекундах меряется - чего бы не завязать их на "тапок". Таким образом можно отлично грувить в купе с барабанщиком (а барабанщики у нас всё чаще юзают пэды и всяческие электронные установки).

Может я конечно неправ, но куча народу до сих пор не вкуривает две этих весьма полезных ручки и предпочитает компрессоры с двумя...ну максимум с тремя крутилками... Причём предпочитает компрессоры довольно слабые по параметрам. Конечно идея требует отчётливой компрессии...скорее всего не меньше 10:1 да ещё и с довольно низким порогом срабатывания.. Но вдруг кого-то из уважаемых инженеров АМТ эта идея заинтересует. Ритмический компрессор - это просто мечта любого басиста (тока басисты пока об этом не знают).
Даже в компрессоре B-Packer (который я недавно приобрёл и весьма им доволен) можно наловчится и подловить момент когда он уходит в атаку. Он правда весьма медленно отпускает, но при взвешенном подходе можно сделать неплохой эффект "выезда".

Благодарю за внимание и надеюсь меня после этого поста не забанят :(
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2018, 01:31 от Николаев_VinciBas »

Александр AMTsupport

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Идея ритм-компрессора для бас-гитары
« Ответ #1 : Февраля 09, 2018, 04:55 »
Привет, сам я не совсем в теме, поэтому попросил прокомментировать нашего основного разработчика преампов и комрессоров Виктора Кемпфа.
"Идея понятна и интересна. По нашему мнению компрессор для баса должен по максимуму сохранять тембр и тембральную динамику исходного инструмента с временами установления и восстановления, соответствующими нашему уху: в этом случае работа компрессора незаметна на слух, но инструмент звучит словно он классом выше. Работа в этом направлении активно ведется, точнее уже заканчивается и надеемся вскоре порадовать и гитаристов и особенно басистов разработками в этом направлении.
Эффект же, который наблюдается в Сатисфекшен Бенасси, это результат обработки компрессором микса бочки и баса, т.е это не специализированный басовый компрессор, а обычный общий компрессор для двух треков с подобранными уровнями и временем восстановления.
Возможно фирма АМТ и придет к производству и элементов недорогого студийного оборудования, наработки есть, но планов в этом направлении пока не было."

Николаев_VinciBas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Юрич Jr.
    • Просмотр профиля
Re: Идея ритм-компрессора для бас-гитары
« Ответ #2 : Февраля 10, 2018, 22:43 »
Всегда и с нетерпением ждём приятных новостей от АМТ! ;D

 

@Mail.ru