Автор Тема: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)  (Прочитано 362768 раз)

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Тема создана исключительно для внесения и обсуждения пожеланий и предложений по поводу работы Pangaea CP-100FX (добавления нового функционала или изменения уже существующего (т.н. "хотелки")), а также для сообщений о замеченных проблемах в работе устройства (некорректная работа, сбои, ошибки программного обеспечения (firmware)). По всем остальным вопросам, дабы не захламлять тему, просьба писать сюда: Тема: Pangaea CP-100FX (основное обсуждение) .

P.S. В сообщениях о багах обязательно указывайте версию используемой вами прошивки (firmware)!

Шапка темы будет периодически обновляться:

Решено/Отклонено (развернуть)

[Решено в 1.7.3]        Добавить в эффект "Chorus Detune" параметр "Dry/Wet"
[Решено в 1.7.3]        Проблема назначения функций "Delay tap" и "Tremolo TAP" на одну кнопку-контроллер
[Решено в 1.7.4]        Некорректное отображение в контроллерах параметра "Destination"
[Решено в 1.7.5]        Добавить в контроллеры (Destination) возможность регулировать Threshold нойз-гейта
[Решено в 1.7.5_1]    Проблема с отображением пиктограммы ER при включении эффекта с контроллера
[Решено в 1.7.5_3]    Отображать в браузере путь к IR, сохраненному в пресете, вместо пути к последнему выбранному в браузере IR
[Решено в 1.7.5_6]    Проблема "щелчков" и "задержек" при переключении пресетов
[Отклонено]                Добавить возможность создавать Snapshots (до 6 шт.) в рамках одного пресета
[Отклонено]                Устранить баг(?) при назначении СС# с внешнего MIDI-контроллера (Midi Learn)
[Решено в 1.7.5_7]    Добавить эффект "псевдо дабл-трек" на основе mid/side-обработки
[Решено в 1.7.5_7]    Некорректно работает RV (ревербератор) на прошивке 1.7.5_6
[Решено в 1.7.5_7]    Добавить в EQ возможность ставить его до или после эмулирующего блока (Pre / Post)
[Решено в 1.7.5_9]    Добавить возможность вкл./выкл. функцию считывания положения педали экспрессии при переключении пресета
[Решено в 1.7.5_9]    Добавить контроллеры преампа и эквалайзера
[Решено в 1.7.5_10]  Не работает Global EQ в прошивке 1.7.5_9
[Решено в 1.7.6]        Добавить контроллеры выбора типа RV
[Решено в 1.7.6_3]    Снизить нагрузку на процессор со стороны компрессора в режиме двух кабинетов
[Решено в 1.7.6_4]    Сделать плавную регулировку времени ER
[Решено в 1.7.6_4]    Некорректно работает DL при значении Mix Wet 64
[Решено в 1.7.6_4]    При открытии TunerContr и возвращении обратно в прежнее меню, в нём не прорисовываются Swap UpConf и Speed tun
[Решено в 1.7.6_5]    Запоминать состояния кнопок Пангеи (1-6) (нажата / не нажата) в пресете
[Решено в 1.7.6_5]    Добавить в GT длинную атаку, чтобы сделать гейт эффектом - плавный въезд, получить т.н. "'эффект смычка"
[Решено в 1.7.6_8]    Добавить возможность менять опорную частоту тюнера (сейчас только 440 Гц)
[Отклонено]                При включении Пангеи параметры назначенные на педаль экспрессии принимают неверные значения (не те что указаны в пресете)
[Решено в 1.7.6_8t1] Уменьшить чувствительность энкодера для более стабильной регулировки
[Решено в 1.7.7]        Настройка эффекта RF LFO_Typ Rand запоминается в пресете, но сам эффект Rand не работает после перезагрузки Пангеи
[Решено в 1.7.7]        Настроить индикатор FX (сейчас игнорирует некоторые эффекты: RF, GT, CM, EQ)
[Решено в 1.7.7]        Сделать синхронизацию темпа по MIDI (Midi Time Synch)
[Решено в 1.7.7_3]    TR: добавить 1) огибающую в форме пилы с регулировкой её типа и 2) регулировку длительности "провала" огибающей
[свернуть]


[В работе]                   "Подружить" CP-100FX и MIDI-контроллеры BJ Devices
[В работе]                    Добавить в глобальные настройки возможность менять режим работы браузера (Browser: Root/Path)
[Предложено]             Добавить в меню IR параметр Mix, чтобы можно было менять соотношение чистый/обработанный импульсом сигнал
[В работе]                    Добавить возможность менять крутизну среза LPF и HPF (порядок фильтра)
[Предложено]             При включении Пангеи в браузере не отображается путь к директории с IR (открывается корень SD-карты)
[Предложено]             В системное меню ПЭ добавить возможность переключения режимов: регулирует все параметры / только параметры активных эффектов



Самая свежая прошивка и актуальная карта меню CP-100FX:
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2019, 11:02 от Stonetalker »
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

Стас

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #165 : Сентября 05, 2017, 12:09 »
..так..ну вроде все что помню - поправил..пробуем..экспрессия теперь передаеца при переключении пресета..с контроллерами преампа и экв позже - есть тонкости некоторые
1.7.5_8

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #166 : Сентября 06, 2017, 11:47 »
Кто-нибудь тестил уже 1.7.5_8? Я вчера не успел - сегодня вечером буду. Вчера устроили с коллегами "амт-шник" - изучали функционал Пангеи, слушали и сравнивали S1, SS-30 и WH-1. Заметили, что на 1.7.5_6, при заходе в контроллеры, контроллер FSW-Down сначала отображается, а если пролистать список контроллеров, то он пропадает.
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

Стас

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #167 : Сентября 06, 2017, 14:49 »
Кто-нибудь тестил уже 1.7.5_8? Я вчера не успел - сегодня вечером буду. Вчера устроили с коллегами "амт-шник" - изучали функционал Пангеи, слушали и сравнивали S1, SS-30 и WH-1. Заметили, что на 1.7.5_6, при заходе в контроллеры, контроллер FSW-Down сначала отображается, а если пролистать список контроллеров, то он пропадает.
..да вроде все нама,нет такова
Стас,    а возможно сделать так:
1) в графе Source в меню пресета, выбирать не только CC вариант но и PC вариант (если его выбираем то смена пресетов не происходит) только меняются эффекты назначенный на эту команду, по аналогии с СС.
Если так сделать нельзя, то второй вариант
2) В графе PC OUT там же в меню пресета, есть три графы Midi IN, Set, Map (какие команды подаются на миди выход) добавить
СС->PC, чтобы команды СС поступающие в пангею с внешнего миди контроллера на выходе инвертировались в РС команды с тем же самым номером команды СС19 ->РС19.
[/quote]
..идея плохая,что 1 что 2.. 1 - РС это строго определенная команда и на каком устройстве это можно назначать РС как контроллер
2 - впринципе можно,НО!..если педаль экспрессии - прикинь скока програмченьчев выплюнеца в эфир..:)..нее ребят,вишенка к вишенке..переплетать нельзя - будет бардак.

Андрей Костин

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #168 : Сентября 06, 2017, 16:25 »
Стас, шедеврально! Мидсайд - это какой то космос!!!  Дилей на 21 драй/вет - в ноль Это настоящий даблтрек!!! А срез HPF на значениях до 25 "подмешивает" третий инструмент по панораме в серёдке. После отключения мидсайда понял , что мой пресет до него -кал! Пост\пре эквализация отчётливо проявляет себя если в цепи до пангеевского преампа есть преамп(в моём случае ss11) - понимаю, что так не  кошерно и звук будет компрессироваться, но если использовать только пангеевский преамп разница на слух практически не улавливается.
Про переключение пресетов.
Разница с 1.7.5_6 -более чем ощутима, пресеты футсвичами пангеи переключаются практически без щелчка, но вот при переключении с мидиконтроллера, его слегка слышно - но совершенно не критично. Дальше, если в лидовом(дждж) пресете есть ревер, и переклюаясь на клиновый пресет(используя мидиконтроллер) слышен немного синтетический "железный" пространственный хвост(довольно ощутимо) но думаю в общем "борще" будет не критично.
Вывод. Прошивка больше чем годная! Автору громкие  и продолжительные аплодисменты и безграничное Уважение!
С нетерпением ожидаю

..с контроллерами преампа и экв позже - есть тонкости некоторые
1.7.5_8

ЗЫ... Понял похоже почему вчерась у меня потёрлось у нутрях всё
(папка пресетс очистилась после прошивки на 1.7.5_7)
после копирования firmware во внутреннюю память пангеи, после безопасного изъятия устройства, пангея перезапускается и процесс прошивки начинается, так вот, после окончания прошивки пангея снова перезапускается, и если не вытащить проводочек до этого, память(внутренняя) снова подмонтируется - это видно по "не закрашенным" циферкам пресета - в котором 100% до прошивки присутствовал импульс кабинета, так вот если в этот момент дёрнуть "шланг" не безопасно - происходит затирание "нутра" Только что смоделировал подобную ситуацию , но бекапец то сделал ! :D
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2017, 16:40 от Andreee »

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #169 : Сентября 06, 2017, 16:50 »
В общем установил 1.7.5_8. Багов пока не заметил, но...

Мое предложение: при переключении пресетов считывать положение педали экспрессии (ПЭ) вылилось в проблему. Теперь, при загрузке пресета, Пангея (что абсолютно логично, но я этого не учел  :'( ) игнорирует сохраненное в пресете значение параметров назначенных на ПЭ и сразу ставит их по ПЭ. В частности у меня на ПЭ назначена регулировка фидбэка дилэя и громкость пресета. Так вот педаль у меня по дефолту в максимальном положении (максимальная громкость пресета) и поэтому, когда я включаю дилэй - фидбэк сразу принимает максимальное значение, что очень неудобно, т.к. его приходится постоянно регулировать.

Посему предлагаю эту фичу либо упразднить, либо добавить в системные настройки ПЭ пункт включения/выключения этой фичи.  ;)

А так. Все отлично - тестим дальше. :)
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #170 : Сентября 06, 2017, 17:08 »
Так, задержка переключения пресетов снизилась с 50 до 35 миллисекунд. ИМХО - это рекорд!  ;D
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

Стас

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #171 : Сентября 06, 2017, 18:34 »
Мое предложение: при переключении пресетов считывать положение педали экспрессии (ПЭ) вылилось в проблему. Теперь, при загрузке пресета, Пангея (что абсолютно логично, но я этого не учел  :'( ) игнорирует сохраненное в пресете значение параметров назначенных на ПЭ и сразу ставит их по ПЭ. В частности у меня на ПЭ назначена регулировка фидбэка дилэя и громкость пресета. Так вот педаль у меня по дефолту в максимальном положении (максимальная громкость пресета) и поэтому, когда я включаю дилэй - фидбэк сразу принимает максимальное значение, что очень неудобно, т.к. его приходится постоянно регулировать.
..:)))..инициатива наказуема..;)

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #172 : Сентября 06, 2017, 18:37 »
..:)))..инициатива наказуема..;)

И не говори-ка!  :D
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

WheelChair

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #173 : Сентября 07, 2017, 10:05 »
Стас,    а возможно сделать так:
1) в графе Source в меню пресета, выбирать не только CC вариант но и PC вариант (если его выбираем то смена пресетов не происходит) только меняются эффекты назначенный на эту команду, по аналогии с СС.
Если так сделать нельзя, то второй вариант
2) В графе PC OUT там же в меню пресета, есть три графы Midi IN, Set, Map (какие команды подаются на миди выход) добавить
СС->PC, чтобы команды СС поступающие в пангею с внешнего миди контроллера на выходе инвертировались в РС команды с тем же самым номером команды СС19 ->РС19.
[/quote]
..идея плохая,что 1 что 2.. 1 - РС это строго определенная команда и на каком устройстве это можно назначать РС как контроллер
2 - впринципе можно,НО!..если педаль экспрессии - прикинь скока програмченьчев выплюнеца в эфир..:)..нее ребят,вишенка к вишенке..переплетать нельзя - будет бардак.
[/quote]

Cтас, понял. А если во втором варианте сделать инвертацию CC->PC только на команды on/off (в рамках одного пресета на пангее одной кнопкой выключил пару тройку эффектов назначенных на СС команды. а на выходе пангеи пошли РС команды на внешний преамп типа Two Notes работающий только по PC командам - итог переключение каналов преампа и эффектов в пангее безовсякой задержки). а все плавающие величины( которые можно использовать с педалью экспрессии оставить в тех же CC командах?

Стас

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #174 : Сентября 07, 2017, 15:48 »
1.7.5_9
..так..значт сделал то что просили по контроллерам с экв и преамп..в эквалайзере 64 - это середина (0)
..в меню экспрешн добавил вкл выкл сброс текущего состояния педали в контроллеры при переключении пресета..
..хвост ревера убрал..
..вроде все..:)..можт еще че - но полюбому напользу..:)))
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2017, 18:46 от Стас »

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #175 : Сентября 08, 2017, 12:25 »
Вроде все работает, правда новые контроллеры преампа и эквалайзера не тестил. Andreee, как там с этим? Ты этого хотел?  ;)

Стас, а ты можешь расписать, как именно работает Mid/Side, как именно ты его реализовал и какие регуляторы за что отвечают?  :)

Просто я хорошо представляю, как работает живая Mid/Side запись на 2 микрофона (пишем центр (mid) и бок (side), дублируем side и инвертируем фазу одного из side каналов, далее, подмешивая эту пару side каналов к Mid, регулируем ширину стерео), а как из моно-сигнала сделать псевдо-дабл по технологии Mid/Side я не до конца понимаю.  ::)
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2017, 13:35 от Stonetalker »
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #176 : Сентября 08, 2017, 13:49 »
Если я правильно понимаю, то берется моно-сигнал, потом две его копии, которые разводятся по панораме влево и вправо, задерживаются на некоторое количество миллисекунд (Delay), у которых подрезаются низкие частоты (HPF) и фаза одной из копий инвертируется. Далее эти копии подмешиваются к основному сигналу (Mix). Так?  ::)
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

Стас

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #177 : Сентября 08, 2017, 14:30 »
почти..выже мне сами писали - режем снизу и сверху,задерживаем и по каналам в противофазе подмешиваем к прямому..задержку рулим..
..частоты непомню - ща не дома..но именно те что мне советовали гдето раньше..в противофазе естественно тока один канал
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2017, 14:36 от Стас »

Stonetalker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
    • Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #178 : Сентября 08, 2017, 14:57 »
почти..выже мне сами писали - режем снизу и сверху,задерживаем и по каналам в противофазе подмешиваем к прямому..задержку рулим..
..частоты непомню - ща не дома..но именно те что мне советовали гдето раньше..в противофазе естественно тока один канал

А, ну да, все так! Режем в задержанном сигнале все что ниже 150 Гц и всё что выше 3600 Гц. И подмешиваем его в фазе к основному сигналу в одном (например левом) канале и в противофазе в другом (правом) канале. Т.е. получается что вся эквализация уже предустановлена, а HPF - это просто ещё один доп. фильтр? Правильно?
Фан-клуб AMT Electronics Вконтакте: https://vk.com/amtfans

Андрей Костин

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: Pangaea CP-100FX (пожелания, предложения, баг-репорты)
« Ответ #179 : Сентября 08, 2017, 15:20 »
Stonetalker, то что и хотелось!!! Стас!!! Монстр! :) :)
При настройке есть некоторые неудобства (пока не вникнешь) но потом...
Опчем 127 это - 0 (нулевая точка в эквалайзере) -63 0(нулевая точка в эквалайзере) +63 то есть +-4 это 1 деление шкалы в 15 децибел (по шкале в эквалайзере). То бишь, если мне к примеру надо задрать чуть верхней серединки на соло скажем на 3 децибела (выше нулевой точки в эквалайзере) , я выбираю Band3 в контроллерах, назначаю его на кнопку(будь то мидиконтроллер, или родной футсвич пангеи)   к примеру confirm пангеи
 в min  ставлю 63 в max-75 , всё, при нажатии на confirm у меня бенд3 подымается на 3 дб. То же самое можно проделать с другими полосами - благо Стас дай Бог ему здоровья, дал нам аж 32 контроллера (я задействовал 1, 3 и 4 полосы эквализёра) теперь в пределах одного пресета, у меня два разных по эквалицации, громкости , пространственному отображению, презентсу, подпресета (кранч/лид) ВООБЩЕ без задержки, то бишь можно 16-тые вылавливать в момент нажатия на футсвич  ;D.

Немного напрягает, что в режиме реального времени(видны графические изменения ) только на том бенде, который именно сейчас редактируется и активен(мигает), если при нажатии было бы видно сразу изменения нескольких - это была бы БОМБА!
Стас , было бы чудесно сделать отображение в единицах ( как это сделано в меню срезов хайджпас/лоупас) текущих значений эквалайзера, или ещё лучше поправить шкалу в эквалайзере не в децибелах а в 0-63, 0+63 - мне каца было бы наглядней в процессе редактирования.

По мид/сайду. Стас всё бы прекрасно, но при игре соло иногда та или иная нота сваливается в один из каналов (в ушах очень заметно) а так, .... ощщщень БОЛЬШОЙ звук , просто Стив Вай  ;D
Спасибо ещё раз огромное за этот труд!
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2017, 15:40 от Andreee »

 

@Mail.ru